16.06.2017, 13:06
Количество просмотров 92

Оплата с помощью отпечатка пальца: какие технологии будущего ждут россияне? 

Компания PayPa узнала отношение россиян к технологиям будущего.
Оплата с помощью отпечатка пальца: какие технологии будущего ждут россияне? 

Технологии будущего

По данным исследования, россияне ждут, что в течение пяти ближайших лет повсеместно доступными станут умные часы (81% респондентов), бытовая техника, управляемая со смартфона (73%), а также автоматический перевод устной речи при помощи мобильного устройства (72%).  В более долгой перспективе (в течение десяти лет) опрошенные ожидают широкое распространение мобильного интернета на сверхвысоких скоростях (77%), очки дополненной реальности (71%) и размещение абсолютно всех материалов в облачных хранилищах (72%).

Также в число лидеров по востребованности вошли домашние устройства (роботы, управляемая со смартфона бытовая техника и 3D принтеры для вещей) и новейшие технологии в медицине (генетическая коррекция организма и увеличение срока жизни), которых, правда, ждут не ранее, чем через 20 лет.

Платежи будущего – цифровые и зашифрованные

Почти половина респондентов (47%) верит, что в ближайшем будущем появится возможность повсеместного приёма электронных платежей. Возможность платить с помощью отпечатка пальца в торговых точках ждут 31% опрошенных, а то, что смартфон вскоре заменит кошелек, – 26%.

О криптовалютах, таких как биткоин и другие, знает уже 62% активных пользователей интернета в России. Интересно, что в основном это не молодежь – больше всего знакомых с этой технологией в возрастной группе от 36 до 45 лет (67%, а в группе от 18 до 25 лет – только 53%). Многие из знакомых с криптовалютами отметили, что хотели бы использовать их для оплаты товаров и услуг в сети. Кроме того, опрошенные россияне практически не верят в то, что криптовалюты когда-либо заменят традиционные деньги.

«Интересно, что уже сейчас значительная часть интернет-пользователей считает, что в будущем они смогут пользоваться электронными платежами везде, – комментирует Владимир Малюгин, глава компании PayPal в России, – а практически одна пятая респондентов ждет, что электронные деньги полностью вытеснят бумажные. При этом мы видим, что россиян очень волнует безопасность – как личной информации, так и их платежей. Для нас в PayPal безопасность платежей является основным приоритетом – мы помогаем защищать транзакции наших клиентов и от недобросовестных контрагентов, и от хакеров, которые пытаются получить доступ к аккаунтам наших пользователей. И видим, что в будущем наша миссия должна стать только актуальнее».

Город будущего

От технологий будущего россияне ждут прежде всего позитивных изменений для своей городской среды. Город будущего для опрошенных – это альтернативные источники энергии (в этом уверенны 36% респондентов) и оптимизированная транспортная система с летающими аппаратами (31%), а также бОльшая площадь зеленых зон (34%). При этом россияне считают, что будущее – за высокими городами – «расти» они будут ввысь, а не вширь.

Интересно, что наиболее важен переход на альтернативные источники энергии жителям Урала (здесь этого ждут целых 46% респондентов).

Будущее и опасения

В то же время технологические новинки вызывают некоторые опасения. Сильнее всего россияне переживают за экологию – больше половины респондентов (51%) опасаются, что человечество полностью исчерпает природные ресурсы Земли. Кроме того, россияне боятся электронного «Большого Брата»: 46% опрошенных волнуются, что в будущем появится возможность полного контроля над человеком при помощи технических средств и интернета, а 34% боятся внедрения электронных чипов для идентификации людей.

В некоторых опасениях есть и гендерные различия: возможность первого контакта с инопланетянами в большей степени волнует мужчин (27% против 22% у женщин), а женщин больше беспокоит возможный перенос социальной жизни в виртуальную реальность (34% и 29% у мужчин).

Данные для исследования были собраны в рамках онлайн-опроса, который был проведён компанией Ipsos Comcon в июне 2017 года по заказу PayPal, и в котором приняло участие 1000 человек. Исследование проводилось среди активных пользователей интернета, совершавших покупки или платежи онлайн в течение последнего месяца, в возрасте 18-45 лет, проживающих во всех макрорегионах России в городах с населением более 100 тысяч человек.

По материалам PayPal

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ