25.07.2017, 11:41
Количество просмотров 78

Российские банки внедрят идентификацию по селфи?

Российские банки планирует внедрить идентификацию клиентов по селфи. Данную технологию разрабатывают в Сбербанке, ВТБ24, СМП-банке и Росбанке.
Российские банки внедрят идентификацию по селфи?

Кроме того, в Бинбанке, Ситибанке и "АК Барс" Банке также рассматривают возможность использования идентификации по селфи.

По словам представителей крупнейших банков, идентификация по селфи в первую очередь позволит сократить время на удаленную проверку клиентов — верификация в этом случае проходит за 0,5 секунды.  Для того, что бы пройти идентификацию по селфи, клиенты должен прислать по электронной почте, через интернет-банк или другие удаленные каналы связи фотографию паспорта и селфи. После этого банк сверяет изображения на предмет соответствия по своей или межбанковской базе данных через бюро кредитных историй.

Как рассказали банкиры газете "Известия", нововведение позволит проводить удаленную проверку граждан при любых операциях — от подачи заявки на кредит до работы с текущими счетами. Эксперты по кибербезопасности в свою очередь подчеркнули, что использование снимков, сделанных с помощью недорогих смартфонов и с помощью различных режимов обработки фотографий, может обернуться проблемами защищенности клиентов и ростом мошенничества.

По материалам газеты "Известия"

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ