26.07.2017, 14:29
Количество просмотров 97

Россия отстает от США и стран Европы в развитии потребительского IoT 

Участники конференции "Интернет вещей" с человеческим лицом: выгодно ли инвестировать в технологии потребительского IoT?" обсудили перспективы рынка смарт-устройств интернета вещей в России и эффективность инвестиций в систему "умный дом". 
Россия отстает от США и стран Европы в развитии потребительского IoT 

Как рассказал Николай Русанов, директор по развитию iRidium mobile (Нижний Тагил), Россия по объему потребительского IoT отстает от западных стран в 10 раз.

По словам директора Ассоциации Интернета вещей Андрея Колесникова, в США в 2016 г. объем домашнего Интернета вещей составлял 31 млн подключенных устройств. Данный сегмент при этом вырос на 58%, оборот сферы равнялся 10 млрд долл. США. Аналитики ожидают, что к 2021 году данный показатель увеличится до 27 млрд долл. США.

В странах Европы оборот устройств домашнего Интернета вещей  пока составляет 3 млрд долл. США. Однако показатели прогноза опережают США. В частности, к 2021 году 86 млн домохозяйств будут иметь домашние системы Интернета вещей, а оборот составит 33 млрд долл. США.

"Сегмент российского Интернета вещей для дома пока четко не определен. Проблема кроется в низкой востребованности со стороны рядового потребителя, поэтому, например, стартапы Сколково в основном работают на рынке b2b. Сейчас в портфеле сколковских проектов IoT - около 100 проектов в различных отраслях и на разных стадиях: телемедицина, умный дом, системы контроля в условиях беспроводного интернета, управление безопасностью предприятия. Как отмечают эксперты, одной из главных проблем при их распространении является слабая отечественная компонентная база и высокая зависимость от импорта. Тем не менее, от крупных бизнес-компаний и госсектора постоянно поступают заказы", - пояснил Сергей Воинов, старший проектный менеджер Фонда "Сколково".

При этом он добавил, что при сегодняшнем объеме инвестирования в стартап на уровне 2,5-3 млн долл. США о выходе на зарубежный рынок вряд ли стоит думать. Поэтому, в основном, разработки IoT ищут инвесторов на отечественном рынке.

Участники конференции также обратили внимание на проблему безопасности потребительского Интернета вещей и в частности системы "умный дом". Андрей Ярных, руководитель GR и стратегических проектов Лаборатории Касперского, подчеркнул, что значительная часть устройств переместится в дома людей из промышленности. В итоге частные пользователи столкнутся с теми же задачами, которые сегодня касаются промышленного сектора. И этот факт нужно взять на вооружение специалистам по безопасности уже сегодня.

По материалам PLUSworld.ru

 

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ