01.08.2017, 12:05
Количество просмотров 383

QR-платежи: спецификация от EMVCo

EMVCo опубликовала спецификации QR-кодов для осуществления платежей с целью укрепления операционной совместимости. 
QR-платежи: спецификация от EMVCo

EMVCo, международная организация по разработке стандартов операционной совместимости чиповых карт, выпустила две технические спецификации для платежных операций на базе QR-кодов для режима их использования ТСП и потребителями.

Приведенные в спецификациях определения платежей с использованием QR-кодов упрощают разработку и в перспективе расширяют сферу использования платежных решений на базе QR-кодов в мире.

Двумерные машиночитаемые QR-коды все шире используются для осуществления мобильных платежей в точках продаж. Спецификация QR-кодов EMV для платежных систем поддерживает два сценария использования QR-кодов при осуществлении платежей:

  • режим потребителя - клиент выводит QR-код на дисплей мобильного устройства, а в ТСП для его считывания используется оптический сканер;
  • режим ТСП – QR-код отображается в торговом предприятии на дисплее, а клиент использует свое мобильное устройство для его сканирования.

Благодаря четкости спецификаций ТСП смогут обеспечить стандартизированный формат работы с платежными решениями на базе QR-кодов от различных поставщиков. Потребители также выиграют за счет большей степени однообразия, а, следовательно, удобства и простоты.

Спецификации EMV QR-кодов для платежных систем могут сосуществовать с собственными решениями на базе QR-кодов различных разработчиков. Все спецификации EMV предоставляются на безвозмездной основе всем заинтересованным сторонам на веб-сайте EMVCo.

Шерил Миш (Cheryl Mish), председатель Совета управляющих EMVCo: «С учетом расширения использования QR-платежей важно, чтобы платежная экосистема обеспечивала единообразный опыт их применения ТСП и потребителями. На раннем этапе внедрения этой новой платежной технологии, в условиях роста сети приема таких платежей, нужно сделать так, чтобы потенциал этой технологии не был ограничен в будущем из-за проблем совместимости с существующей платежной инфраструктурой».

EMVCo также разрабатывает концептуальную схему самотестирования режимов спецификаций для ТСП и потребителей. Это позволит специалистам в точках взаимодействия проанализировать, насколько генерация и интерпретация их QR-кодов соответствует требованиям спецификаций QR-кодов EMV. Это, как ожидается, станет возможным в начале 2018 года.

EMVCo будет продолжать совершенствовать спецификации QR-кодов для платежей с учетом отраслевых требований. Заинтересованные стороны могут принять участие в этой работе, подключившись к программе EMVCo Associates Programme.

По материалам PLUSworld.ru, EMVCo

 

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ