05.10.2017, 13:45
Количество просмотров 85

Создание безналичного пространства: опыт Альфа-Банка 

Начальник управления по развитию систем самообслуживания Альфа-Банка Максим Дарешин поделился опытом проведения крупных культурных и спортивных мероприятий на ПЛАС-Форуме "Банковское самообслуживание, ритейл и НДО", 
Создание безналичного пространства: опыт Альфа-Банка 

В 2017 г. Альфа-Банк обеспечил финансовыми сервисами гостей музыкального фестиваля Alfa Future People и Кубк Конфедераций.

Альфа-Банк на музыкальном фестивале Alfa Future People в 2017 г. совместно с Mastercard создал "безналичную зону" без очередей и без сбоев. Для этого банк установил на территории фестиваля 39 бесконтактных банкоматов, которые работали с платежными NFC-браслетами.

Альфа-Банк проводит Alfa Future People уже четыре года. Как рассказал М. Дарешин, в первые три года люди приезжали с наличными и клали их на карты на самом фестивале. В этом году большая часть гостей приехала уже с картами, на счете которых находились денежные средства.  Это говорит о том, что население стало доверять картам и банкоматам, поэтому Альфа-Банк в следующем году планирует сократить количество АТМ на Alfa Future People до 30 штук.

Кроме того, Альфа-Банк является региональным спонсором ЧМ-2018 году, в рамках которого в 2017 г. проходил Кубок Конфедераций.

"Это один из самых сложных проектов, который отличается от Alfa Future People. На Кубке Конфедераций мы должны были обеспечить наличными клиентов с картами Visa, предоставить решение для клиентов, у которых нет карт Visa, а также обеспечить пополнение счетов бесконтактных карт, браслетов и колец. При этом обеспечение сервисов должно было происходить без очередей и без сбоев. На Кубке Конфедераций мы установили 38 банкоматов по двум сценариям: отдельностоящие АТМ и внутри киосков. Доступность банкоматов составила 99%, показатель сбоя работы - 0", - рассказал М. Дарешин. 

По материалам PLUSworld.ru

 

 

 

 

 

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ