17.10.2017, 14:02
Количество просмотров 83

Блокчейн станет широко использоваться в ближайшие 1,5 года

Такое мнение высказал генеральный директор «Сбербанк-Технологии» Андрей Хлызов, выступая в рамках дискуссии «Росгосблокчейн. Blockchain как новая национальная идея» на Форуме «Открытые инновации», проходящем в технопарке Сколково.
Блокчейн станет широко использоваться в ближайшие 1,5 года

Он отметил, что на сегодняшний день Сбербанк является одной из самых инновационных компаний. Технологией распределённых реестров в кредитной организации заинтересовались давно, потому хотели понять, что это и как эффективно блокчейн можно использовать.

Несмотря на то, что уже проведена большая работа и Сбербанк пилотирует различные кейсы, говорить о полном понимании применения технологии пока ещё не приходится. Основным вызовом блокчейна является возможность свободы, считает А. Хлызов. Блокчейн может дать фантастические возможности для людей. Все события жизни могут лежать в единой цепочке.

Технология созреет, если будут решены две технологические проблемы — производительность и безопасность. По мнению руководителя Сбертеха, вопрос производительности может быть решён в ближайшие 1—1,5 года, количество обрабатываемых транзакций с помощью блокчейн будет составлять сотни тысяч. Безопасность также вполне решаемая задача. Кроме того, если говорить о распространении, необходимо юридическое обеспечение. В случае если, например, будет принят закон, разрешающий хранить закладные по ипотеке в блокчейне. В рамках государства технология блокчейн может использована для проведения выборов. Операторами сети могут  выступать партии или избирательные участки. Для этого необходимо обеспечить население средствами криптографии.

По материалам PLUSworld.ru

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ