15.11.2017, 10:39
Количество просмотров 66

SIM-карта заменит паспорт?

Госдума РФ в весеннюю сессию разработает законопроект, согласно которому SIM-карта станет полноценным идентификатором личности гражданина РФ. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. 
SIM-карта заменит паспорт?

"Сейчас контроль за продаваемыми sim-картами довольно слаб, а в случае его ужесточения sim-карты смогут стать полноценным идентификатором личности, - сообщил Анатолий Аксаков в интервью газете "Известия". - В этом случае не придется постоянно носить с собой основной документ, идентифицирующий личность. По SIM-картам впоследствии можно будет оформить кредит".

А. Аксаков добавил, что законопроект не будет ограничивать количество SIM-карт, продаваемых одному человеку. Каждая карта станет полноценным идентификатором, также невозможна будет передача карт третьим лицам.

В Госдуме добавили, что для запуска инициативы необходим госреестр SIM-карт и ужесточение контроля за ними. Операторы мобильной связи заинтересовались инициативой Госдумы, а в Росфинмониторинге отмечают возможные риски ее введения.

По материалам газеты "Известия"

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ