05.05.2022, 15:22
Количество просмотров 3431

Мультичейн – ключ к долгосрочному развитию блокчейна?

С начала 2022 года мультичейн-сети вновь оказались в центре внимания в свете активного обсуждения инфраструктуры блокчейна первого уровня. Причины этого исследует Йеян Вэй (Yeyan Wei), аналитик исследовательского подразделения криптобиржи Huobi (Huobi Research Institute).
Мультичейн – ключ к долгосрочному развитию блокчейна?

Как известно, мультичейн-сети не только позволяют проектам одновременно работать на двух или более блокчейнах и поддерживать ускоренное построение цепочек, но и служат в качестве слоя масштабирования других блокчейнов. В последнее время внимание к ним в основном сосредоточено вокруг вопроса, превосходят ли такие сети кроссчейн-сети (которые легко соединяют различные блокчейны), и могут ли они превзойти Ethereum, чьи проблемы с перегрузкой сети известны всему коммьюнити.

Концепция «мультичейн» впервые была разработана компанией Ignite (ранее известной как Tendermint). В 2017 году разработчики запустили протокол Cosmos, обеспечивающий интероперабельность блокчейна. Позволяя использовать модульные инструменты для построения цепочек, специалисты Ignite стремились упростить для большего числа пользователей создание собственного блокчейна и выстроить мощную экосистему под управлением Cosmos.

Например, основатель Ethereum Виталик Бутерин в январе 2022 года в своем посте на Reddit заявил, что блокчейн будет двигаться в сторону мультичейна, а не кроссчейна из-за проблем безопасности, что вызвало бурное обсуждение во всей индустрии. Параллельно ряд других шагов привлекают все большее внимание к мультичейн-сетям. Так, в декабре 2021 года Cosmos выпустила блокчейн Evmos, совместимый с EVM, после этого в январе нынешнего года была запущена первая партия парачейнов Polkadot. Кроме того, сеть Octopus приступила к реализации планов по запуску нескольких приложений с поддержкой мультичейн.

В новом отчете исследовательского подразделения Huobi мультичейн сети названы ключевым фактором для долгосрочного развития экосистемы блокчейн, благодаря безопасности, децентрализации и масштабируемости, которые они обеспечивают. В отчете с говорящим названием «Игра престолов в блокчейне: мультичейн-сети сражаются за превосходство» аналитики обсуждают преимущества мультичейн-сетей: упрощенный интерфейс и улучшение пользовательского опыта, большая экологическая композиционность и быстрорастущий рынок.

Хотя все еще остаются некоторые разногласия и сложности в применении мультичейн-систем. Например, споры о гибкости и безопасности, а также о том, как сделать нативные активы более эффективно отражающими ценность эволюции экосистемы. Обзор всей блокчейн-сети первого уровня показывает, что только мультичейн-сети могут значительно увеличить число вариантов и возможностей применения.

В отчете Huobi приведены следующие четыре характеристики, которые лежат в основе сильной мультичейн-системы:

  1. Способность к модульному построению, быстрому созданию новых цепочек и быстрому развитию экологических цепочек;
  2. Способность обеспечить эффективное взаимодействие блокчейнов первого уровня в экосистеме, включая блокчейны активов и информации;
  3. Способность гарантировать базовую безопасность всей мультичейн-сети;
  4. Способность взаимодействовать и управлять несколькими субэкосистемами в рамках многоцепочной сети.

Даже перед лицом трилеммы блокчейна мультичейн-сети предлагают лучшее решение с точки зрения безопасности, децентрализации и масштабируемости. Более того, экологическая модель и развитие мультичейн сетей – это то, к чему должна стремиться вся индустрия блокчейна. Нам нужна не жестокая конкуренция или игра с нулевой суммой, в которую вовлечены другие протоколы и экосистемы. Вместо этого вся отрасль должна сотрудничать для решения серьезных проблем и создания Web3. Это более децентрализованный, инклюзивный, инновационный и перспективный способ преодолеть «бычий» и «медвежий» циклы в отрасли.

Рубрика:
{}Блокчейн
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ