12.11.2022, 22:57
Количество просмотров 1249

Криптобиржа FTX подала заявление о банкротстве

Неделя с 6 по 10 ноября 2022 года оказалась насыщенной событиями для крипторынка. Снижение капитализации крипторынка на 5,5%, обновление минимума основными криптовалютами, массовый побег инвесторов из FTX, закат одного из самого амбициозных проектов Solana, снижение курса наиболее популярного стейблкоина USDT. По мнению Алексея Ермилова, директора по развитию компании MINEPLEX и официального представителя в России и СНГ, мы наблюдаем не кризисные моменты на крипторынке, а перераспределение активов.
Криптобиржа FTX подала заявление о банкротстве

Волатильность на рынке криптовалют возросла из-за опасений инвесторов по поводу возможного краха криптобиржи FTX. В четверг утром стало известно, что Binance отказалась от покупки FTX. Крупнейшая криптобиржа объяснила свое решение тем, что в результате проверки подтвердилась информация о нецелевом использовании клиентских средств в FTX. «Вначале мы надеялись, что сможем поддержать клиентов FTX в предоставлении ликвидности. Но проблемы находятся вне нашего контроля или способности помочь», — заявила Binance в среду, 9 ноября.

 А уже 11 ноября FTX сообщила на своей странице в сети Twitter (сеть заблокирована в России) о подаче заявления о банкротстве. Согласно сообщению, FTX Trading Ltd., Alameda Research и еще 130 аффилированных компаний начали добровольное разбирательство в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве.

Также было объявлено, что Сэм Банкман-Фрид покидает пост генерального директора платформы. Новым CEO назначен Джон Рэй III.
В итоге котировки криптовалют продолжили падать: биткоин потерял в цене 12%, и опустился ниже 16 тыс. долл. США, хотя еще год назад курс биткоина достигал 68 982 долл. США. По мнению директора по развитию компании MINEPLEX Алексея Ермилова, эта история напоминает недавнее ситуацию с LUNA Terra. Сейчас Binance приложил руку к оттоку инвесторов из FTX. После того, как эта биржа отказалась продавать Binance собственный токен по 22 долл. США, сославшись на свободу рынка, от крупнейшей криптобиржи прозвучал ряд заявлений, подтолкнувших инвесторов выводить свои активы из FTX. 

В итоге у биржи FTX возникли проблемы с ликвидностью, а клиенты в панике бросились выводить активы. Всего было выведено порядка миллиарда долларов США в криптовалюте и стейблкоинах. Отчет информационного ресурса Coingecko подтвердил плачевное положение FTX и связанного с ней фонда Аламеда.

«Мы видим, что через публичную казнь этого проекта уронили биткоин. Возможно для того, чтобы выкупить его еще по более низкой цене, а заодно получить ликвидность для следующей его раскрутки. В убытке главным образом, остаются розничные инвесторы, которые вкладывали свои активы во все эти проекты, а сейчас вынуждены продавать активы по низкой цене. А все эти деньги никуда не исчезают, а перетекают в руки крупных фондов и инвесторов, которые умеют успешно поднимать и затем сливать различные крипто-проекты”, — уверен Алексей Ермилов, директор по развитию компании MINEPLEX.

Эксперт ожидает, что Binance, скорее всего, теперь станет монополистом, но подконтрольным крупным игрокам. «Это большая игра опытных игроков, которые убрали с рынка еще одного выскочку, заигравшегося в политику, обещавшего финансировать избирательные кампании на миллиард, и искавшего возможность с помощью своих власть имущих друзей ограничить DeFi рынок, в который президент Binance инвестировал огромные суммы», — напоминает А. Ермилов. Уходящий глава FTX Сэм Бэнкмана-Фрид ранее заявлял, чтобы новые проекты на крипторынке должны лицензироваться на платформе FTX. Понятно, что Binance не мог этого допустить, правда в пылу борьбы с конкурентом Binance пришлось пожертвовать проектом Solana и монетой Sol.

По сути, считает, эксперт, был разыгран сериал для массового зрителя, который любит болеть за победителя, в данном случае, за криптобиржу Binance. Люди горячо обсуждают в чатах, что глава FTX — выскочка, вел себя некорректно, и за это был наказан более успешным конкурентом. Хотя на самом деле, речь идет о том, чтобы пощипать крипто-комьюнити, опустить биткоин еще ниже, затем его купить, а через время раскрутить его обратно до 90-100 тыс. долл. США, чтобы продать новой партии крипто-энтузиастов. Впрочем, эксперт в этом видит и хороший момент, поскольку подобные стресс-тесты делают инвесторов умнее, опытнее и крепче. Урок многими будет усвоен, и впредь они будут выбирать более взвешенные стратегии для работы.

Рубрика:
{}Крипта
Теги:
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ