28.07.2017, 11:25
Количество просмотров 63

Глава АРБ назвал две версии спешного отзыва лицензии у банка ЮГРА

Глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян назвал две версии "спешного порядка" отзыва лицензии у банка "ЮГРА".
Глава АРБ назвал две версии спешного отзыва лицензии у банка ЮГРА

Во-первых, по мнению Г. Тосуняна,  данное решение ЦБ может быть связан с необходимостью не допустить вывода активов и сохранить как можно больше средств для последующих расчетов с кредиторами.

"Это исключительно компетенция Центрального банка, ему виднее, в каком режиме и как быстро осуществлять отзывы лицензий. Временная администрация может и месяцами работать, а может и в оперативном режиме, если считает, что время работает не в пользу сохранности средств", - сказал он. При этом президент АРБ напомнил, что временная администрация была введена в банк сроком на шесть месяцев. При работе временной администрации возможности вывода активов и так минимизированы, так как "старая команда" отстраняется от управления банком.

"ЦБ достаточно последователен в своих действиях, ввод временной администрации - это уже "звонок", что высокая вероятность отзыва лицензии. Возможно также, что ускорение отзыва лицензии связано с конфликтом ЦБ и Генпрокуратуры вокруг "Югры", - озвучил вторую версию Г. Тосунян.

Банк России отозвал лицензию у банка "ЮГРА" с 28 июля 2017 года. Банк занимал 29 место в банковской системе РФ.

По материалам ТАСС

 

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ