22.10.2018, 14:21
Количество просмотров 45

Банки повысят ставки по кредитам

Крупные банки начинают пересматривать условия кредитования после повышения ключевой ставки ЦБ в середине сентября.
Банки повысят ставки по кредитам

Только за первые две недели октября пять банков из топ-25 по размеру кредитного портфеля повысили ставки тех или иных потребительских займов, показал мониторинг маркетингового агентства МARCS.

В частности, в минувший понедельник, 15 октября, Сбербанк повысил минимальные ставки потребкредитов на 1-2,2 процентного пункта (п. п.) до 12,9% для зарплатных клиентов и пенсионеров, до 13,9% — для остальных заемщиков. Максимальные ставки остались на уровне 19,9%. Также в Сбербанке выросли ставки рефинансирования потребкредитов — с 11,5-12,5% до 12,9-13,9%, пишет газета Ведомости.

По мнению аналитиков, массового роста кредитных ставок не избежать. По словам главного аналитика Промсвязьбанка Дмитрия Монастыршина, рост инфляции, ключевой ставки, ставок по депозитам и ставок на межбанковском рынке требует от банков повышения ставок по кредитам для сохранения маржинальности.

Исходя из текущей рыночной конъюнктуры он ожидает продолжения роста ставок по всем типам розничных кредитов.

«Повышение ставок по кредитам может продолжиться в ближайшие кварталы, поскольку сохраняется довольно высокая вероятность дальнейшего роста ключевой ставки, особенно в I квартале 2019 г., когда ЦБ может быть вынужден реагировать на рост инфляционных ожиданий в ответ на повышение НДС и акцизов на бензин», — соглашается главный экономист «Нордеа банка» Татьяна Евдокимова.

По материалам газеты «Ведомости»

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ