23.11.2018, 11:53
Количество просмотров 58

НБКИ: число выданных пенсионерам кредитных карт существенно выросло в 2018 году

По данным 4 100 кредиторов в январе-сентябре 2018 года общее количество выданных новых кредитных карт составило 7,67 млн. ед., увеличившись на 66,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.
НБКИ: число выданных пенсионерам кредитных карт существенно выросло в 2018 году

При этом наибольшую динамику роста в возрастной структуре заемщиков данного вида розничного кредитования демонстрирует доля граждан в возрасте старше 65 лет - на 1,5 процентных пункта (п.п.) до 5,8%. Также в 2018 году незначительно выросли доли граждан моложе 25 лет – на 0,2 п.п. до 9,9%, а также в возрастном диапазоне от 60 до 65 лет – на 0,1 п.п. до 5,9%. В то же время, самое существенное снижение доли в структуре заемщиков в сегменте выдачи новых кредитных карт отмечено в возрастной группе граждан от 25 до 29 лет – на 1,2 п.п. до 13,5%.

НБКИ: число выданных пенсионерам кредитных карт существенно выросло в 2018 году - рис.1

«Темпы роста выдачи новых кредитных карт остаются на стабильно высоком уровне, - считает генеральный директор НБКИ Александр Викулин. – Такая динамика объясняется тем, что кредитование с использованием кредитных карт удобно как банкам, которые способны эффективно управлять кредитным риском с помощью такого инструмента, как лимит по кредитным картам, так и самим заемщикам. При этом существенный рост выдачи кредитных карт гражданам старше 60 лет обусловлен, прежде всего, наличием у них стабильного дохода в виде пенсии. Кроме того, людям «старшего поколения» свойственно более ответственное отношение ко всем аспектам жизнедеятельности, включая финансовый. Что касается молодых людей в возрасте до 25 лет, то это самая рискованная для кредитования возрастная группа заемщиков. Однако, именно эти граждане являются резервом для роста розничного кредитования в будущем, в том числе, в обеспеченном кредитовании - ипотеке и автокредитах»

По материалам НБКИ

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ