25.02.2019, 17:11
Количество просмотров 91

Альфа-Банк подвел итоги финансовой деятельности за 2018 год

Банковская группа «Альфа-Банк» объявила о результатах своей работы за 2018 год на основе международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).
Альфа-Банк подвел итоги финансовой деятельности за 2018 год

За это время Группа продемонстрировала положительную динамику по ключевым показателям финансовой деятельности, усилила свои позиции на рынке, еще раз доказав устойчивость своей бизнес-модели.

Чистая прибыль Банковской группы за 2018 год выросла более чем в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом и достигла 1 321 млн. долларов США (против 798 млн. долларов США по итогам 2017 года).

«В 2018 году Альфа-Банк вновь продемонстрировал качественный рост по ключевым показателям финансовой деятельности и подтвердил лидирующие позиции крупнейшего частного банка страны. Мы расширили клиентскую базу, нарастили кредитование, особенно в розничном сегменте, улучшив при этом качество активов. Покрытие операционных расходов чистыми комиссионными доходами достигло рекордного уровня. В течение года мы наблюдали существенный приток клиентских средств, что свидетельствует о высоком доверии клиентов к банковской группе. В наступившем году мы продолжим развиваться опережающими темпами, усиливая позиции в приоритетных для нас сегментах бизнеса и продолжая повышать бизнес-эффективность», прокомментировал Алексей Чухлов, Заместитель Председателя Правления, Главный финансовый директор.

Банковская группа «Альфа-Банк» по результатам 2018 года заняла позицию крупнейшего российского частного банка по размеру совокупных активов, совокупного капитала, кредитного и депозитного портфелей.

В 2018 году Банковской группе удалось существенно усилить свои позиции на рынке по всем ключевым направлениям деятельности:

- доля на рынке корпоративного кредитования выросла до 4,60% по сравнению с 4,20% на начало 2018 года;

- доля на рынке розничного кредитования выросла до 2,96% по сравнению с 2,33%;

- доля на рынке кредитных карт выросла до 11,17% по сравнению с 8,46%;

- доля на рынке привлечения средств физических лиц до востребования до 10,04% по сравнению с 8,73%;

- банк усилил свои позиции на рынке привлечения средств розничных клиентов и занял третье место среди крупнейших российских банков, нарастив долю рынка до 3,75% с 3,11% на начало года.

По материалам Альфа-Банка

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ