19.06.2019, 10:27
Количество просмотров 220

«Кредит Европа банк» требует от заемщиков согласия на более частое взаимодействие в случае просрочки

«Кредит Европа банк» не рассматривает заявку на кредит без письменного согласия клиента на увеличение частоты взаимодействия в случае возникновения просрочки.
«Кредит Европа банк» требует от заемщиков согласия на более частое взаимодействие в случае просрочки

Как стало известно, в заявке на предоставление потребительского кредита Кредит Европа банка появился обязательный пункт, в котором указана частота взаимодействия, если у клиента возникает просрочка. Банк просит рассматривать его как оферту о заключении соглашения об иной частоте взаимодействия «по инициативе банка по вопросам просроченной задолженности», чем предусмотрено законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (230-ФЗ). В частности, при пропуске платежа банк оставляет за собой право звонить клиенту почти в четыре раза чаще, чем это установлено законом.

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) оценили соглашение о частоте взаимодействия до наступления факта просрочки исполнения обязательства как противоречие требованиям 230-ФЗ.

В ЦБ подтвердили существование практики включения подобных соглашений в состав кредитной документации, но согласились с позицией Верховного суда (ВС), который в январе уже указывал на незаконность заключения таких соглашений.

По материалам газеты Коммерсантъ

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ