27.10.2017, 13:01
Количество просмотров 128

Как водители платят штрафы ГИБДД - исследование Яндекс.Деньги

По данным исследования Яндекс.Деньги, за 9 месяцев 2017 г. автовладельцы заплатили за нарушения на дорогах в среднем по 503 рубля.
Как водители платят штрафы ГИБДД - исследование Яндекс.Деньги

Показатель среднего размера штрафа за год практически не изменился. А вот число оплаченных штрафов на одного пользователя выросло с двух до трёх. В целом с начала 2017 года пользователи погасили 2,3 млн штрафов через поиск Яндекса, сайт и приложение Яндекс.Денег, а также приложение Яндекс.Штрафы и Яндекс.Навигатор.

В этом году на платежи меньше 500 рублей пришлось 65% оплаченных штрафов, в прошлом году таких было 53%. Вероятно, люди стали аккуратнее водить или быстрее погашать штрафы, пользуясь скидкой в 50%.

75% выписанных штрафов водители оплачивают в первые 20 дней после нарушения. Этот период предполагает скидку 50% на большинство штрафов. Платить штрафы со скидкой предпочитают в основном мужчины — на них приходится 66% от всех штрафов, оплаченных в половинном объеме. Яндекс.Деньги напоминают пользователям об оплате штрафов трижды: как только новый штраф появляется в базах данных ГИБДД, за 3 дня до окончания льготного периода и за 3 дня до истечения срока оплаты штрафов.

 

В среднем москвичи платили за раз 533 рубля, петербуржцы — 449 рублей. Платеж за штрафы в Северо-Западном регионе — самый низкий, в Центральном регионе — самый высокий.

С компьютера люди платят за штрафы пока чаще, чем со смартфона. В зависимости от периода года через смартфон оплачивают от 40 до 23% штрафов.

В исследовании учитывались платежи за девять месяцев 2017 года и аналогичный период 2016 г. Пользователи могли проверить штрафы самостоятельно или подписаться на автоматические уведомления о новых начислениях по почте и в смс.

По материалам Яндекс.Деньги

Рубрика:
{}Исследования
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ