19.03.2018, 14:06
Количество просмотров 72

Великобритания может отказаться от монет номиналом 1 и 2 пенса

Правительство Великобритании рассматривает возможность отказаться от монет номиналом 1 и 2 пенса и даже от пятидесятифунтовых банкнот в связи с тем, что британцы все чаще используют электронные платежи. Об этом говорится в документе, подготовленном консультантами британского Минфина.
Великобритания может отказаться от монет номиналом 1 и 2 пенса

Подчеркивая отсутствие планов немедленного отказа от каких-либо номиналов, британский Минфин призывает к выяснению мнений по этому вопросу в ходе исследования состояния сферы наличных и цифровых платежей,  намеченного в весеннем бюджетном послании.

Показатели использования наличных упали с 62% от общего объема платежей в 2006 г. до 40% в 2016 г., и, согласно прогнозам, к 2026 г. они снизятся до 21%.

Тем не менее, основываясь на данных исследования, показывающих, что в Великобритании  2,7 млн человек, полностью полагаются на наличные расчеты, правительство стремится подчеркнуть, что будет поддерживать этот метод платежа посредством доступа в банкоматы.

Тем не менее, учитывая, что 60% монет достоинством 1 и 2 пенса использовались только один раз, прежде чем отправиться в копилку или просто в мусорную корзину, правительство хочет знать, хотят ли британцы последовать примеру Австралии, Канады и Швеции, избавившихся от мелких монет.

Минфин также размышляет о будущем банкноты номиналом в 50 фунтов стерлингов, которая редко используется для покупок и связывается с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.

«С экономической точки зрения, наличие большого количества номиналов денежных знаков, которые не пользуются спросом, складываются в копилки гражданами или отправляются  в долговременные хранилища организаций, занимающихся обработкой наличных, вместо того, чтобы находиться в обращении, не способствует поддержанию рационального и экономически эффективного оборота наличных», - говорится в подготовленном консультантами документе.

В документе также говорится о поддержке правительством цифровых платежей, при этом делается ссылка на появление регулятора платежных систем, PSD2 и инициативы Open Banking, а также на предстоящую модернизацию системы валовых расчетов Банком Англии.

По материалам Finextra, PLUSworld.ru

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ