03.10.2018, 15:34
Количество просмотров 142

С начала 2018 года объем наличных в накоплениях россиян вырос более чем на 9%

Россияне все чаще хранят свои накопления в наличных денежных средствах. Доля кэша в составе денежных накоплений населения достигла максимального значения с апреля 2015 года и составила 18,2%. Аналитики говорят, что россияне не ждут от властей ничего хорошего в ближайшем будущем и потому предпочитают складывать деньги под матрас.
С начала 2018 года объем наличных в накоплениях россиян вырос более чем на 9%

На начало сентября этого года остатки наличных денег на руках у населения составили 5,916 трлн рублей (без учета валюты). Такие данные привел Росстат 2 октября. При этом доля наличных в составе денежных накоплений составила 18,2%. Это максимальное значения с апреля 2015 года. Минимум был зафиксирован в декабре 2016 года (16,4%), пишет Газета.ru.

С начала этого года объем кэша в заначках россиян увеличился почти на 492 миллиардов (плюс 9,1%), а с января 2017 года сложили в матрасы дополнительно 1 триллион 294 миллиардов рублей (плюс 28%).

Вклады тоже растут, но намного медленнее – с начала года они увеличились на 4,2% до 21,5 трлн руб., с января прошлого года – на 16,4%. Так же, как и вклады, растут объемы средств, которые россияне держат в ценных бумагах. На их долю на начало сентября приходилось 5 трлн руб.

Сколько валюты на руках у населения ни Росстат, ни Центральный банк не знают. По данным ЦБ, объем валютных депозитов в кредитных организациях на 1 сентября этого года составил 6 триллионов рублей или примерно 90 млрд долларов США. Исходя из соотношения наличных рублей и объема рублевых вкладов, россияне могут держать в заначке до 25 млрд долларов США.

Текущая модель потребления сложилась, если не навсегда, то надолго, считает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

«Наши сограждане предпочитают сейчас хранить деньги под матрасом. Уж слишком много случаев было в истории нашей страны, когда россияне теряли или все, или значительную часть своих сбережений. Практически каждое поколение наших соотечественников за прошедшие сто лет хотя бы раз лишилось весомой части своих сбережений», — полагает Алексей Коренев, аналитик ГК «Финам».

"В данном случае страх граждан связан с новым залпом грядущего экономического кризиса, связанного с общим застоем развития экономики и опасений по поводу дополнительных санкций США против России. Граждане в целях, по их мнению, безопасности и сбережения денежных средств пытаются держать их в наличности. В данном случае такое поведение носит скорее всего психологический фактор. Поскольку физический доступ к деньгам дает ощущение полного контроля, хотя это идет в разрез с потенциальной прибыльностью, если бы данные средства, как минимум, находились бы на депозите в банках. Необходимо создать такие условия, при которых вкладчики не только будут получать доход от инвестиций, но смогли бы быстро, легко и без комиссий обналичивать свои средства в любой момент", - рассказал порталу PLUSworld.ru Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра»

По материалам Газета.ru


С начала 2018 года объем наличных в накоплениях россиян вырос более чем на 9% - рис.1Эту и другие темы мы обсудим на ПЛАС-Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО» - ключевом мероприятии финансового сектора, посвящённому анализу современного состояния и перспективам развития наличного денежного обращения (НДО), банкинга и платежной индустрии в России и других странах мира. Форум пройдёт в Москве 14-15 ноября 2018 года. Подробная информация доступна на официальном сайте мероприятия. Будем рады встрече с Вами на Форуме, регистрация уже открыта!

 

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ