02.11.2017, 13:08
Количество просмотров 89

Халяльную криптовалюту могут создать российские мусульмане

В России в ближайшие два года могут создать халяльную криптовалюту. Об этом заявила советник по исламской экономике и финансам, руководитель аппарата Совета муфтиев России Мадина Калимуллина. 
Халяльную криптовалюту могут создать российские мусульмане

Она подчеркнула, что характеристика цифровых денег позволяет им быть и халяльными, но шариатские стандарты пока не охватывают эту сферу. «Эта тема сейчас очень популярна и в российском исламском сообществе, в частности — на Кавказе, ее постоянно обсуждают на встречах исламских экономистов», — добавила она (цитата по ТАСС).

М. Калимуллина также рассказала, что в некоторых мусульманских станах недавно появились биржи для криптовалют: BitOasis в Объединенных Арабских Эмиратах, Кувейте, Бахрейне и Саудовской Аравии, Bitcoin в Индонезии и Coinbox в Малайзии.

По ее словам, главная особенность криптовалюты, которая смущает мусульман, — отсутствие единого регулятора. «Требуется время, чтобы выработать единый подход исламских ученых к данному вопросу. Возможно, дальнейшее развитие рынка криптовалюты внесет изменения в эту тематику», — добавила она.

Ранее российский предприниматель Вячеслав Семенчук запустил первую в мире кошерную криптовалюту BITCOEN, которая создана для общины евреев всего мира и контролируемая только ими.

 

По материалам ТАСС

Рубрика:
{}Крипта
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ