03.11.2017, 11:33
Количество просмотров 117

Бизнес-омбудсмен Борис Титов представил предложения по регулированию криптовалют 

Эксперты Института экономики роста им. П.А. Столыпина и уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов представили к обсуждению предложения по правовому регулированию криптовалют в России. 
Бизнес-омбудсмен Борис Титов представил предложения по регулированию криптовалют 

Согласно предложениям, в законодательство необходимо внести понятие криптотокенов, урегулировать обмен криптовалют на национальную валюту РФ и иностранные валюты, создать «регулятивную песочницу» для проработки таких операций как ICO, майнинг и другие.

В частности, определения понятий "блокчейн", "токен" и "майнинг" предлагается внести в Федеральный закон 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а определение "криптовалюты" - в федеральный законе «О валютном регулировании и валютном контроле».

Кроме того, предложения не допускают участие криптовалют в сделках купли-продажи, плате работ и услуг, иным сделкам ГК РФ. Однако цифровую валюту можно будет обменивать на фиатные деньги в национальной или иностранных валютах. К обмену будут допущены только те криптовалюты, которые имеют оператора или центр эмиссии. Сам обмен могут осуществлять банки и операторы национальной платежной системы.

К проектам ICO предлагается применять определенные требования, которые будут определяться в рамках «регулятивной песочницы».

В проекте к обсуждению также отмечается, что вознаграждение, получаемое от майнинга в своих интересах не должно быть объектом налогообложения, так как «регулирование криптовалют не должно служить фискальным целям — налоги не главное».

По материалам RNS

 

Рубрика:
{}Крипта
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ