22.06.2018, 14:42
Количество просмотров 119

Банк международных расчетов: блокчейн способен остановить работу интернета

На фоне резкого роста популярности криптовалют Банк международных расчетов заявил, что вытеснение розничных платежей виртуальными деньгами остановит работу интернета и приведет к экологической катастрофе.
Банк международных расчетов: блокчейн способен остановить работу интернета

Такие сведения приводятся в исследовании БМР «Криптовалюты: за рамками ажиотажа». Оно было опубликовано перед выпуском полноценного ежегодного экономического отчета БМР.

Авторы документа подсчитали, что блокчейну придется обрабатывать триллионы розничных транзакций, проходящих сегодня через национальные платежные системы.

«Чтобы обрабатывать то количество цифровых розничных транзакций, которые в настоящее время проходят через платежные системы,  даже по оптимистичным прогнозам размер реестра значительно превысит возможности хранения данных обычного смартфона в считанные дни, типового ПК – в считанные недели, а сервера - в течение нескольких месяцев», - подчеркивается в документе.

Если несколько реестров начнут работать «на полную катушку», генерируемые при этом объемы передачи данных могут привести к остановке интернета, предупреждают авторы  отчета.

Также в исследовании потребление электроэнергии майнерами для генерации новых токенов рассматривается как «экологическая катастрофа».

По материалам PLUSworld.ru, finextra.com

 

Рубрика:
{}Крипта
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ