15.05.2017, 11:28
Количество просмотров 93

ЦБ отозвал лицензии у банков Информпрогресс и Интеркоопбанк

"Информпрогресс" занимал 575-е место в банковской системе РФ, АКБ "Интеркоопбанк" - 573-е место.
ЦБ отозвал лицензии у банков Информпрогресс и Интеркоопбанк

Банк России с 15 мая 2017 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Коммерческого банка содействия развитию торговли и снабжения "Информпрогресс" и у московского АКБ "Интеркоопбанк". Об этом сообщает регулятор.

По данным ЦБ, бизнес-модель "Информпрогресса" была в значительной степени ориентирована на обслуживание интересов его собственников. При этом банк размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной сфере, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. В связи с досозданием необходимых резервов на возможные потери размер собственных средств кредитной организации снизился до уровня ниже зарегистрированного уставного капитала.

Интеркоопбанк на протяжении длительного времени находился в поле зрения Банка России в связи с проведением банком транзитных и сомнительных операций, связанных с обналичиванием и выводом денежных средств за рубеж по сделкам с ценными бумагами.

Высокая вовлеченность Интеркоопбанка в подобную деятельность в условиях неоднократного применения надзорным органом мер, направленных на ее пресечение, свидетельствовала об отсутствии намерений руководства и собственников банка осуществлять мероприятия по нормализации его деятельности, отмечается в сообщении.

Оба банка являются участниками системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по данным на 1 апреля КБ "Информпрогресс" занимал 575-е место в банковской системе РФ, АКБ "Интеркоопбанк" - 573-е место.

По материалам ТАСС, Банка России

 

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ