29.06.2017, 12:30
Количество просмотров 161

Блокировки не будет: Telegram внесен в реестр Роскомнадзора

Мессенджер Telegram внесен в реестр организаторов распространения информации в среду, 28 июня. Об этом свидетельствуют данные на сайте Роскомнадзора.
Блокировки не будет: Telegram внесен в реестр Роскомнадзора

Номер реестровой записи «кроссплатформенного мессенджера для смартфонов и других устройств» Telegram — 90-PP. В список внесены три сервиса: сайт telegram.org, его сокращенная версия t.me, а также браузерная версия web.telegram.org. Доступ к мессенджеру не ограничивается.

Ранее создатель Telegram Павел Дуров заявил о готовности внести регистрационные данные мессенджера в реестр Роскомнадзора и опубликовал на них ссылку, так как они хранятся  в открытом доступе и доступны для всех желающих. При этом он подчеркнул, что также не намерен раскрывать переписку пользователей.

В свою очередь глава федеральной службы Александр Жаров сообщил, что ведомство получило от Telegram необходимые данные и он «начал работать в правовом поле Российской Федерации». По его словам, «остальные международные коммуникационные сервисы должны поступить аналогичным образом».

Ранее А. Жаров выдвинул Telegram ультиматум, заявив, что сроки, отведенные команде мессенджера на предоставление данных по запросу ведомства, истекают. Если руководство мессенджера не предоставит запрашиваемую информацию, Telegram в России будет заблокирован.

Включение в реестр Роскомнадзора даст возможность российским властям потребовать от мессенджера перенести серверы в Россию и хранить на них информацию о пользователях, метаданные их разговоров и переписок, а с июля 2018 года в течение полугода сохранять тексты сообщений и записи разговоров, а также все пересылаемые файлы, по требованию предоставляя их спецслужбам.

По материалам PLUSworld.ru, lenta.ru

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ