28.07.2017, 17:15
Количество просмотров 106

НБУ отказал Гуцериеву и Гусельникову в приобретении украинской "дочки" Сбербанка

Национальный банк Украины (НБУ) отказал Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельникову в приобретении украинской «дочки» Сбербанка из-за непредставления необходимых документов. 
НБУ отказал Гуцериеву и Гусельникову в приобретении украинской "дочки" Сбербанка

«Сообщаем, что 28 июля 2017 Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ принял решение отказать в согласовании приобретения существенного участия Саиду Гуцериеву и Григорию Гусельников в ПАО “Сбербанк”», — сказал представитель регулятора.

В НБУ подчеркнули, что основанием стало непредставление необходимых и достаточных документов для осуществления проверки инвесторов на предмет соответствия требованиям законодательства Украины.

27 марта Сбербанк объявил о продаже 100% акций украинского дочернего банка за 130 млн долл. США консорциуму инвесторов, в который входят латвийский Norvik Bank (принадлежит бизнесмену Григорию Гусельникову) и белорусская частная компания. Позднее Norvik Banka объявил, что основным покупателем украинского дочернего банка Сбербанка выступит сын владельца нефтяной компании «Русснефть» Михаила Гуцериева Саид.

10 апреля Национальный банк Украины получил документы на согласование сделки по покупке 77,5% акций «Сбербанк Украина» от Саида Гуцериева, 14 апреля регулятору поступила заявка от Григория Гусельникова — он претендует на 22,5% капитала банка.

По материалам RNS

 

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ