01.08.2017, 14:29
Количество просмотров 94

АСВ попросило у ЦБ дополнительные 210 млрд рублей кредита 

Вчера, 31 июля, состоялось заседание совета директоров госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).
АСВ попросило у ЦБ дополнительные 210 млрд рублей кредита 

На нем был избран новый состав Совета директоров АСВ и рассмотрен отчет по итогам I квартала 2017 года о результатах мониторинга деятельности банков, в отношении которых предпринимаются меры по повышению их капитализации.

В частности, Члены Совета директоров АСВ согласились с предложением Правления Агентства об обращении в Банк России с просьбой увеличить сумму кредитной линии, предоставленной ЦБ, на 210 млрд рублей, чтобы обеспечить финансовую устойчивости системы страхования вкладов. Также члены АСВ попросили продлить на 5 лет срок действия соответствующего кредитного договора с сохранением процентной ставки.

Напомним, в настоящее время госкорпорация проводит страховые выплаты через банки-агенты вкладчикам банка "ЮГРА", у которого ЦБ с 28 июля отозвал лицензию. Банк входил в топ-30 кредитных организаций РФ. Выплаты вкладчикам "ЮГРЫ" начали проводиться с 20 июля, после введения в банке моратория. По состоянию на 27 июля страховое возмещение было выплачено 136,5 тыс. вкладчикам на общую сумму около 109,9 млрд рублей, что составило 63,5 % страховой ответственности Агентства. Данный страховой случай стал крупнейшим в российской банковской системе.

Кроме того, по данным отчета АСВ, общий объем ипотечного кредитования, кредитования субъектов малого и среднего бизнеса, а также субъектов РФ и предприятий, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях экономики, и приобретенных облигаций, эмитированных указанными субъектами, за период с момента возникновения обязательств банков по увеличению объемов кредитования и вложений в облигации по март 2017 года включительно вырос на 1,54 трлн рублей (+23,8 %).

При этом за I квартал 2017 г. объем кредитования и вложений в облигации вырос на 2,94%. Обязательство по увеличению объемов кредитования и приобретенных облигаций в среднем не менее чем на 1% в месяц в первом квартале 2017 г. исполнено 25 банками, 6 финансовых организаций данное обязательство не исполнили.

Что касается нового состава совета директоров АСВ, то в него вошли 13 человек: семь представителей Банка России, в том числе глава регулятора Эльвира Набиуллина, пять представителей Правительства РФ и Генеральный директор Агентства Юрий Исаев. Он же был назначен Генеральным директором АСВ на новый пятилетний срок по представлению председателя совета директоров АСВ Эльвиры Набиуллиной. 

По материалам АСВ, Федерал Пресс

 

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ