11.08.2017, 12:00
Количество просмотров 84

АСВ выявило неправомерные операции со вкладами на 6,7 млрд рублей в I полугодии

В I полугодии 2017 г. выявлено неправомерных операций со вкладами в банках с отозванной лицензией на общую сумму 6,7 млрд рублей. Об этом говорится в отчете Агентства по страхованию вкладов (АСВ). 
АСВ выявило неправомерные операции со вкладами на 6,7 млрд рублей в I полугодии

В частности, в 12 банках выявлены 1,7 тыс. случаев искусственного формирования вкладов. В «Торговом городском банке» и Росэнергобанке обнаружены признаки фальсификации документов по несуществующим обязательствам банков перед 957 вкладчиками на сумму 1 млрд рублей. Кроме того, некоторые кредитные организации использовали так называемую двойную бухгалтерию. При ее использовании в официальном бухгалтерском учете не отражается информация об открытых счетах граждан либо средства списываются со счетов без ведома и согласия их владельцев.

Ранее АСВ сообщило, что в первом полугодии объем средств населения в банках увеличился на 696,8 млрд рублей (на 2,9%) — до 24 897,1 млрд рублей. По информации агентства, средний размер вклада (без счетов до 1 тыс. рублей) на 1 июля составил 166,5 тыс. рублей (+5% с начала года).

По материалам АСВ, Коммерсантъ

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ