02.10.2017, 11:09
Количество просмотров 116

Отзыв банковских лицензий привел к росту рентабельности российских банков 

Отзыв Центробанком лицензий у крупных российских банков улучшил качество активов, а также рентабельность кредитных организаций. Такие данные в исследовании банковского сектора 2017г. сделали аналитики аналитического центра НАФИ.
Отзыв банковских лицензий привел к росту рентабельности российских банков 

По мнению специалистов НАФИ, деятельность Банка России по "прореживанию" банковского сектора дает возможность очистить рынок от недобросовестных кредитных организаций, тем самым оказывая влияние на масштабы бизнеса и их расходы.

По данным НАФИ, рентабельность активов банковского сектора РФ в первом полугодии выросла на 1,1% по сравнению с первыми шестью месяцами 2016 г. У иностранных банков этот показатель составил 2,5%, у госбанков — 2,1%, у частных российских — 0,3%.

Максимальную прибыль (77% от совокупного финансового результата сектора) по итогам первого полугодия заработали крупнейшие госбанки: Сбербанк (317 млрд рублей), ВТБ24 (32,6 млрд рублей), ВТБ Банк Москвы (27,2 млрд рублей) и Газпромбанк (20,4 млрд рублей). В число самых прибыльных также попал банк «Пересвет» за счет восстановления резервов на 57 млрд рублей (в результате его прибыль достигла 71,6 млрд рублей).

Максимальный убыток по итогам полугодия получили банк «Югра« (-16,4 млрд рублей, 28 июля отозвана лицензия), «Траст» (-15,4 млрд рублей), «Российский Капитал» (-3,5 млрд рублей), «Легион» (-3,5 млрд рублей, 7 июля отозвана лицензия).

По оценкам НАФИ, рост объема активов банковского сектора во второй половине 2017 года будет в пределах 3–4%. Эксперты считают, что во втором полугодии прибыльность банковского сектора будет увеличиваться, хотя и медленными темпами. Эта динамика обусловлена снижением процентных ставок по кредитам и восстановлением объемов выдачи банковских ссуд.

По мнению руководителя направления финансовых исследований Аналитического центра НАФИ Ирины Точилинской, работа регулятора в этом направлении продолжится, но не методом отзыва лицензий, а методом санации и оздоровления банков.

По материалам газеты "Известия"

 

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ