09.11.2017, 11:01
Количество просмотров 104

Глава департамента банковского надзора ЦБ уйдет из «ФК Открытие»

Замглавы временной администрации «ФК Открытие» Анна Орленко вышла из руководства санируемого банка.
Глава департамента банковского надзора ЦБ уйдет из «ФК Открытие»

Анна Орленко вернется в Банк России, где она исполняет обязанности главы департамента банковского надзора.

Уход А. Орленко может быть связан с тем, что будущий глава банка Михаил Задорнов решил работать со своими бывшими коллегами из ВТБ 24, из которых будет сформирована команда топ-менеджера.

А. Орленко была назначена замруководителя временной администрации «ФК Открытие» в день объявления о его санации 29 августа. В банке впервые применена новая схема санации — при прямом участии Банка России с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Для поддержания стабильности банка регулятор выделял рекордную сумму кредитных средств — 1 трлн руб.

В составе временной администрации Анна Орленко фактически руководила всем процессом санации банка, утверждал источники РБК. В рамках первого этапа оздоровления временная администрация должна была оценить состояние дел в банке, сформировать дополнительные резервы на возможные потери по ссудам, переоценить имущество. Итогом этой работы, указывали в ЦБ, должна была стать оценка величины капитала банка и потребность в его увеличении за счет средств ФКБС. Часть этой работы была проведена, на 1 октября капитал «ФК Открытие» стал отрицательным — минус 188,87 млрд руб. В банке снижение объясняли, в том числе, досозданием резервов, отрицательной переоценкой ценных бумаг в портфеле банка и оказанием безвозмездной помощи дочерней структуре.

По материалам РБК

 

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ