01.12.2017, 15:40
Количество просмотров 125

В Госдуму внесли законопроект о регулировании криптовалюты

В Госдуму внесли первый законопроект о регулировании децентрализованного виртуального имущества — криптовалюты и токенов.
В Госдуму внесли законопроект о регулировании криптовалюты

Как сообщает газета "Коммерсантъ", разработчиками законопроекта являются АНО «Право роботов», компания «Воронков Венчурс» и Heads Consulting. Законопроект нацелен на создание государственной криптовалютной биржи, основной валютой которой станет крипторубль. Он может быть обменян на обычные рубли. Подобные сделки, а также обмен криптовалюты и токенов на иностранную валюту, будут облагаться налогом, как и майнинг криптовалюты.

Кроме того, проект описывает принципы оборота криптовалюты и токенов, определяет правовое положение его участников и механизм первичного публичного размещения токенов (ICO).

Законопроект направлен главе комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолию Аксакову и председателю экспертного совета по законодательному обеспечению финансовых технологий Мартину Шаккуму.

В комитет по финансовому рынку такие инициативы пока не поступали, это первый подобный законопроект, говорит Анатолий Аксаков. 

А. Аксаков добавил, что в настоящее время  законопроект о регулировании криптовалюты готовят также правительство и ЦБ. Однако у рынка могут быть другие подходы, поэтому важно наличие разных позиций. Он также подчеркнул, что создание биржи - вопрос дискуссии. Возможно, следует не создавать государственную криптовалютную биржу, а определить требования к подобной площадке, на основании которых могли бы работать уже существующие биржи, считает А. Аксаков.  

По материалам газеты "Коммерсантъ"

 

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ