04.04.2018, 14:32
Количество просмотров 83

Коллекторам могут запретить работать "анонимно"

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете «анонимных» коллекторов. Законопроект обязывает кредитора сообщать должнику о том, что долг с него будет требовать коллектор.  
Коллекторам могут запретить работать "анонимно"

Как указано в документе, у кредитора есть три способа, с помощью которых он может известить должника в течение 30 дней после привлечения коллектора: заказное письмо, уведомление под расписку или сообщение на Едином федеральном реестре юридически значимых сведений.

«Раскрытие информации о лицах, привлеченных кредитором для осуществления взаимодействия с должником, позволит такому должнику гарантированно получить информацию о коллекторе и, основываясь на достоверной информации, обеспечить защиту своих прав»,— говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму в ноябре 2017 г. рядом депутатов во главе с председателем комитета по природным ресурсам и собственности Николаем Николаевым. Поправки предлагается внести в законы о защите прав и законных интересов физических лиц при возврате просроченной задолженности и о микрофинансовой деятельности.

По материалам PLUSworld.ru

 

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ