16.04.2018, 11:14
Количество просмотров 112

ЦБ отозвал лицензию у "ОФК Банка"

ЦБ с 16 апреля 2018 г. отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка "Объединенный финансовый капитал" ("ОФК Банк"). Об этом говорится в сообщении регулятора.
ЦБ отозвал лицензию у "ОФК Банка"

Банк России с 21 марта ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов в "ОФК Банке" сроком на три месяца и ввел временную администрацию в лице "Агентства по страхованию вкладов" на шесть месяцев. Данное решение было принято для защиты интересов кредиторов и вкладчиков банка.

"Осуществление процедуры финансового оздоровления ПАО "ОФК Банк" с привлечением государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" кредитной организации признано экономически нецелесообразным в связи с крайне низким качеством активов и значительным дисбалансом между стоимостью активов и обязательств, а также принимая во внимание неспособность банка обеспечить в дальнейшем исполнение требований кредиторов", — говорится в сообщении.

Решение об отзыве лицензии было принято в связи с неисполнением банком требований законодательства России и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность, в том числе в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части несоблюдения обязанности по выявлению операций, подлежащих обязательному контролю, а также своевременности и достоверности представлявшейся в уполномоченный орган информации. Кроме того, значение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) оказалось ниже двух процентов, а размер собственных средств (капитала) стал ниже минимального значения уставного капитала.

Как отмечает регулятор, проблемы в деятельности "ОФК Банка" возникли в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний сектора производства и дистрибуции алкогольной продукции. Руководство и собственники банка не предприняли эффективных действий, направленных на нормализацию его деятельности. Более того, одной из причин возникновения финансовой неустойчивости ПАО «ОФК Банк» явился корпоративный конфликт, следствием которого стал отказ либо неспособность крупнейших заемщиков обслуживать свои обязательства перед кредитной организацией.

Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 апреля 2018 г. занимала 127 место в банковской системе РФ.

По материалам Банка России

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ