25.05.2018, 10:53
Количество просмотров 67

ЦБ отозвал лицензии у банка Уссури и О.К. Банка

Банк России 25 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у хабаровского банка «Уссури» и у ярославского Объединенного кредитного банка "О.К. Банк". Об этом сообщается на сайте регулятора.
ЦБ отозвал лицензии у банка Уссури и О.К. Банка

В работе банка «Уссури»  были выявлены многочисленные нарушения. В частности, на балансе «Уссури» состояло имущество, учтенное по завышенной стоимости, а его капитал существенно снизился, что привело к угрозе банкротства. В ЦБ подсеркнули, что банк совершал «схемные» сделки с проблемной ссудой задолженностью» для искусственного поддержания капитала.

Кроме того, в «Уссури» нарушались требования ЦБ по противодействию финансирования терроризма и «отмывания» доходов, полученных преступных путем.

«Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации банк «Уссури» (АО) меры надзорного реагирования, в том числе один раз вводил ограничения на привлечение вкладов населения», — заявили в ЦБ.

«В сложившихся обстоятельствах Банк России принял решение о выводе кредитной организации банк «Уссури» (АО) с рынка банковских услуг», — говорится в сообщении.

По данным ЦБ, «Уссури» занимал 275-е место по величине активов в банковской системе России и не оказывал существенного влияния на совокупные показатели банковского сектора Хабаровского края.

Что касается "О.К. Банка", то на его балансе образовался «значительный объем активов сомнительного характера». По сообщению ЦБ, это произошло вследствие применения руководством «схемных» операций по трансформации активов, «направленных на сокрытие реального финансового положения банка и уклонение от исполнения требований надзорного органа об адекватной оценке принимаемых рисков».

Регулятор отметил, что в отношении кредитной организации неоднократно применялись меры надзорного реагирования.

По размеру активов ярославский банк занимал 200-е место в банковской системе России. Приказом Центробанка в него назначена временная администрация. Банк является участником системы страхования вкладов.

По материалам Банка России

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ