28.01.2019, 14:45
Количество просмотров 96

ЦБ рекомендует банкам указывать минимальную гарантированную ставку

ЦБ рекомендовал банкам указывать в договорах по вкладам «минимальную гарантированную ставку». По мнению регулятора, это защитит от завышенных ожиданий вкладчиков, которые при размещении средств верят банкирам на слово, а не читают условия договоров.
ЦБ рекомендует банкам указывать минимальную гарантированную ставку

В первую очередь это касается так называемых лестничных вкладов, а также депозитов, доходность которых зависит от приобретения клиентом дополнительных услуг. Эксперты считают, что это полезная рекомендация, но всех проблем не решит, если такое раскрытие не будет обязательным.

Рекомендация указывать минимальную гарантированную ставку по вкладу опубликована Банком России в пятницу в информационном письме. Регулятор предлагает указывать ее на первой странице договора крупным шрифтом и в рамочке. Аналогичным образом банки сейчас в обязательном порядке указывают полную стоимость кредита при заключении кредитного договора. Кроме того, ЦБ рекомендовал указывать минимальную гарантированную ставку на сайте банка, в рекламных материалах и при общении сотрудников финансовой организации с вкладчиком. Это необходимо для «исключения случаев искажения смысла доводимой до потребителя информации и/или введения его в заблуждение о минимальной гарантированной ставке», отмечается в письме.

По материалам газеты Коммерсантъ, Банка России

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ