30.01.2019, 15:20
Количество просмотров 85

Операторов платежных систем обяжут сообщать о блокировке средств

Депутаты во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолием Аксаковым предложили внести поправки в закон "О национальной платежной системе".
Операторов платежных систем обяжут сообщать о блокировке средств

Депутаты намерены обязать операторов платежных систем информировать клиентов-физлиц о блокировке денежных средств на их счетах и о ее причинах непосредственно в день блокировки. Как следует из размещенного в электронной базе данных Госдумы законопроекта, документ внесла на рассмотрение группа депутатов во главе с председателем комитета нижней палаты парламента по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Проектом вносятся поправки в закон "О национальной платежной системе".

"В последнее время участились жалобы физических лиц на блокировку денежных средств на личных счетах пользователей системы без уведомления клиентов, предъявления претензий и предоставления каких-либо оснований. Это приводит иногда к значительным убыткам и другим негативным последствиям, связанным с отсутствием доступа к собственным денежным средствам в нужный момент по причине несвоевременного получения информации о блокировке и, соответственно, отсутствием возможности оперативно разрешить ситуацию", - говорится в пояcнительной записке.

В связи с этим законопроект закрепляет норму, согласно которой в случае приостановления или прекращения использования клиентом электронного средства платежа по инициативе оператора по переводу денежных средств, оператор обязан в день такого приостановления или прекращения в порядке, установленном договором, предоставить клиенту информацию о приостановлении или прекращении использования электронного средства платежа с указанием причины такого приостановления или прекращения.

По материалам ТАСС

 

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ