31.01.2019, 13:01
Количество просмотров 78

ЦБ ограничил условия предоставления ипотечных каникул

Новая версия законопроекта ЦБ о потребительском кредите гласит, что ипотечными каникулами смогут воспользоваться граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию, у которых в кредит куплено единственное жилье.
ЦБ ограничил условия предоставления ипотечных каникул

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал примерное количество граждан от общего числа ипотечников, у которых в кредит куплено единственное жилье - около 80%.

В текущей редакции законопроект нацелен на защиту прав наиболее уязвимой части заемщиков и не предусматривает обязательного распространения ипотечных каникул на тех, у кого такое жилье не единственное. При этом у гражданина всегда остается возможность договориться о реструктуризации с банком на условиях, удовлетворяющих обе стороны по договору, — подчеркнули в ЦБ.

Новая редакция законопроекта предполагает, что во время ипотечных каникул будет разрешено вообще не гасить кредит. Ранее планировалось снизить платеж до 10% от ежемесячного взноса. С банком можно обсудить и другую сумму, но не более половины от прежнего размера суммы. Также в новой версии законопроекта добавлен пункт о том, что если в ипотечном договоре есть условие о страховании недвижимости, то заемщику придется выплачивать эти взносы в полном объеме даже в период каникул. Такая мера является справедливой и вряд ли будет обременительной для граждан, считают в банках.

Как мы писали ранее, ЦБ предлагает ввести в РФ ипотечные каникулы на год.

По материалам газеты Известия

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ