04.03.2019, 09:14
Количество просмотров 105

Минфин подвел итоги систематизации неналоговых платежей

Минфин сообщил, что подвел промежуточные итоги работы по систематизации и регулированию неналоговых платежей — доклад отправлен в правительство. В результате инвентаризации в НК будут погружены шесть платежей — утилизационный, экологический и курортный сборы, плата за негативное воздействие на окружающую среду, плата с грузовиков через систему «Платон» и сбор с операторов связи.
Минфин подвел итоги систематизации неналоговых платежей

Законопроект про эту первую «шестерку» ожидает «скорейшее внесение в правительство», сообщил Минфин.

Следом за ними в НК будут включены платежи, схожие по своей природе с госпошлинами. «Речь идет, в частности, о плате, взимаемой за сведения из различных государственных реестров и регистров, пишет газета Коммерсантъ. Инвентаризация выявила около двух сотен таких реестров»,— поясняет Минфин, добавляя, что еще предстоит «внимательно проанализировать экономическую обоснованность» этих платежей. Также министерство предлагает к кодифицикации патентные пошлины и ряд платежей за обязательную госэкспертизу документации. «Практика, при которой за оказание госуслуг взимается плата, не включенная в НК, не должна существовать»,— обозначило свою категоричную позицию министерство.

Ситуацию с оставшимися неналоговыми платежами, например со связанными с получением обязательных услуг или компенсацией вреда, Минфин предлагает детально поработать уже с отраслевыми министерствами. В целом, заключает Минфин, уже «создан фундамент» для того, чтобы дальнейшая проработка регулирования неналоговых платежей велась на уровне отраслевого законодательства.

По материалам газеты Коммерсантъ

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ