04.03.2019, 13:50
Количество просмотров 98

ЦБ проконтролирует качество управления в небанковских организациях

Банк России намерен взять под контроль качество корпоративного управления в небанковских финансовых организациях так, как это уже делается в банках. Об этом заявила директор департамента корпоративного управления Банка России Елена Курицына.
ЦБ проконтролирует качество управления в небанковских организациях

Речь идет о получении регулятором дополнительных полномочий по оценке систем вознаграждения и установлению требований к созданию советов директоров в финансовых организациях в целях предотвращения «чрезмерного принятия рисков "здесь и сейчас"», пояснила Е. Курицына. По мнению регулятора, опыт банковского надзора, применяющего такого рода контроль, следует внедрять и в отношении компаний других секторов рынка, имеющих доступ к средствам клиентов, пишет Интерфакс.

При этом новые требования, по всей вероятности, не будут тотальными: они коснутся только тех организаций, которые принимают на себя заведомо большие риски. Фактически речь идет о том, чтобы дать Банку России право устанавливать требования к корпуправлению исходя из принципов пропорциональности регулирования.

По материалам Интерфакс, Коммерсантъ

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ