03.04.2019, 15:40
Количество просмотров 137

О. Скоробогатова: СБП поможет решить проблему "зарплатного рабства"

Создаваемая Банком России Система быстрых платежей (СБП) будет способствовать борьбе с "зарплатным рабством". Об этом сообщила первый зампредсед ЦБ Ольга Скоробогатова на съезде Ассоциации российских банков.
О. Скоробогатова: СБП поможет решить проблему "зарплатного рабства"

"Дать возможность физическому лицу вне зависимости от того, в каком юрлице он работает, перевести в онлайне свою зарплату на тот счет, на который он хотел бы перевести - это тема абсолютно правильная и справедливая. Мы сейчас рассматриваем в СБП создание такой функции, как перевод физлица по телефону денежных средств на любой счет, который он хотел быт использовать по своим зарплатным зачислениям", - сказала она.

О.Скоробогатова добавила, что ряд банков данную инициативу поддержали, а ее реализация не потребует "серьезной перестройки" системы. Также первый зампред пояснила, что принцип зачисления зарплаты через СБП существенно не отличается от текущего взаимодействия работодателей и банков.

"Сейчас юридическое лицо дает реестр с указанием этих [банковских] счетов физических лиц и может на это влиять. Наша идея - юридическое лицо дает реестр с указанием мобильных телефонов. И это хорошо. Мы не создаем никаких единых реестров - они не нужны. Банк как сейчас работает с юридическим лицом, так и работает: получает реестр, но делает перечисления по номеру телефона через СБП", - добавила она.

По материалам ТАСС

Рубрика:
{}Регуляторы
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ