13.04.2017, 15:40
Количество просмотров 170

SWIFT представила сервис контроля платежей в реальном времени

Cервис должен помочь банкам обнаружить мошеннические сообщения и избежать повторения печально известной атаки на Банк Бангладеш.
SWIFT представила сервис контроля платежей в реальном времени

Клиенты банков смогут интегрировать этот сервис непосредственно в свои потоки сообщений SWIFT, что упростит обнаружение необычных шаблонов, достигаемое посредством скрининга сообщений в соответствии с выбранными ими собственными политиками и рисками.

Сервис запущен в  качестве размещаемой на собственных ресурсах клиента утилиты, что означает отсутствие необходимости инсталляции и технического обслуживания аппаратного или программного обеспечения, и будет первоначально ориентирован на небольшие финансовые учреждения и центральные банки, которые стремятся соответствовать требованиям новых более строгих правил безопасности. Стоимость сервиса для клиентов не раскрывается.

Система пометит платежные сообщения, не соответствующие установленным правилам,  «красным флажком», и проанализирует шаблоны транзакций пользователей, разработав профиль трафика сообщений на основе их конкретных видов деятельности и данных о странах, контрагентах и валютах, с которыми они имеют дело.

Этот инструмент является новейшим достижением компании SWIFT в деле усиления кибербезопасности после атаки на Банк Бангладеш, когда хакеры, используя сеть обмена сообщениями, похитили 81 млн долларов с его счета в Федеральном резервном банке Нью-Йорка. Аналогичные атаки были предприняты против компаний в Эквадоре и Вьетнаме.

Председатель SWIFT Явар Шах (Yawar Shah), комментирует: «Новый сервис контроля платежей является прямым ответом на запрос нашего сообщества о дополнительных сервисах для дополнения и укрепления существующих средств контроля мошенничества. Разрабатывая новые продукты, такие как сервис контроля платежей и развертывая более широкую программу обеспечения безопасности клиентов, SWIFT демонстрирует свою приверженность внедрению инновационных решений на благо сообщества, которые значительно повышают качество управления рисками при осуществлении трансграничных платежей».

Эта и другие темы будут обсуждаться на нашем Форуме «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи», посвящённому анализу современного состояния и перспектив развития банкинга и платёжной индустрии в России и других странах мира. Форум пройдёт в Москве 7-8 июня 2017 года.

Подробная информация и регистрация доступны на нашем официальном сайте.

Будем рады встрече с Вами на Форуме!

По материалам PLUSworld.ru, finextra.com

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ