25.07.2017, 12:29
Количество просмотров 70

Герман Клименко: 20-30% компьютеров в России заражены вирусом для майнинга биткоинов

Советник президента России по интернету Герман Клименко заявил, что 20–30% всех компьютеров в России​ заражено вирусом для майнинга биткоинов.
Герман Клименко: 20-30% компьютеров в России заражены вирусом для майнинга биткоинов

Как пояснил Г. Клименко, речь идет о бизнес-вирусе, который ворует данные, например, дебетовых карт, и перепродает их. По его словам, подобные вирусы появляются на устройствах из-за поставленных пользователями расширений.

Он рассказал, что аналогичные показатели (20-30% зараженности) наблюдаются и в регионах, при этом вирус реже затрагивает продукцию компании Apple.

Г. Клименко заявил, что чаще всего подобный вирус распространяется через интернет-плагины. «Так, был шикарный плагин, который убирал рекламу в Facebook, но в результате подменял контекстную рекламу на свою рекламу. Вроде бы делал хорошо, но и тут же забирал и перепродавал данные. Эти вещи начинают работать, потому что мы поставили галочку на использование плагина»,— объяснил Советник президента России по интернету.

Установка вирусов для майнинга криптовалют — это сейчас самый прибыльный для хакеров бизнес, пояснил Г. Клименко.

«В случае с WannaCry речь о заработке преступников шла на уровне 50–100 тыс. долларов. Поэтому я уверен, что разработчики WannaCry — это дети, потому что они не понимают, где зарабатывать в интернет-секторе», — заявил Клименко в интервью RNS. Он добавил, что самым опасным и распространенным вирусом следует считать тот, который вскрывает сервер и ставит на него программу майнинга биткоинов.

В свою очередь интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев поставил под сомнение приведенные советником главы государства данные. «Не может такого быть. Включите у себя мониторинг информационных систем. Весь процесс будет отображен, даже если он скрытый. Хотите сказать, что есть программное обеспечение, которое никак не регистрируется операционной системой и отбирает треть вычислительных мощностей?» — уточнил Д. Мариничев.

Омбудсмен объяснил, что майнинг оказывает высокую нагрузку на компьютер, в том числе на процессорные мощности. «Любой софт, который занимается мониторингом аппаратного обеспечения, покажет сервисы, которые требуют большого доступа к ресурсам»,— добавил Д. Мариничев.

По материалам RNS, РБК

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ