08.08.2017, 10:57
Количество просмотров 237

Мошенники украли в австралийском банке 55 млн долларов из-за обновленного ПО 

Один из крупнейших банков Австралии, Австралийский банк Содружества, (Commonwealth Bank of Australia, CBA), стал жертвой мошеннической схемы по отмыванию денег.
Мошенники украли в австралийском банке 55 млн долларов из-за обновленного ПО 

Суть схемы в том, что мошенники пополняли счета через принадлежащие финорганизации банкоматы, а затем переводили средства на оффшорные счета. Злоумышленникам удалось перевести 55 млн долл. США.

О вовлечении банка в мошенническую схему стало известно после сообщения Австралийского информационно-аналитического центра по финансовым операциям (AUSTRAC) об обнаружении более 53 тыс. случаев, когда банк не предоставил отчеты о транзакциях на сумму свыше 10 тыс. долл. США. В Австралии банки обязаны сообщать о всех переводах на сумму более 10 тыс. долл. США в рамках борьбы с теневой экономикой, преступностью и финансированием терроризма .

В результате поступившего сообщения было начато расследование, которое показало, что счета в CBA, использовавшиеся злоумышленниками, оформлялись по поддельным водительским правам.

В банке пояснили, что данные транзакции остались незамеченными из-за ошибки в программном обеспечении банкоматов, в результате которой устройства не создавали отчеты о переводах на сумму 10 тыс. долл. США и выше. Ошибка содержалась в одном из обновлений программного обеспечения, выпущенном в 2012 году, и была исправлена только в сентябре 2015 года.

В заявлении CBA не указывается, почему финорганизация не заметила снижения числа отчетов, отправляемых банкоматами. Также администрация банка не прокомментировала обвинение AUSTRAC в отсутствии мониторинга транзакций клиентов даже после того, как CBA заподозрил, что счета в банке используются для легализации незаконно полученных средств.

По материалам securitylab.ru


Мошенники украли в австралийском банке 55 млн долларов из-за обновленного ПО  - рис.1Эта и другие темы будут обсуждаться на нашем Форуме «Банковское самообслуживание, ритейл и НДО 2017», посвящённому анализу современного состояния и перспективе развития наличного денежного обращения (НДО), банкинга и платежной индустрии в России и других странах мира,  который проводит журнал «ПЛАС». Форум пройдёт в Москве 4-5 октября 2017 года. Будем рады встрече с Вами на Форуме! Зарегистрироваться в качестве участники вы можете здесь. 


Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ