29.11.2017, 12:06
Количество просмотров 72

Сбербанк: экономика России ежегодно теряет 650 млрд рублей от кибератак 

Сбербанк оценил ежегодные убытки российской экономики от киберпреступности в 600-650 млрд рублей. Об этом сообщил зампред правления банка Станислав Кузнецов.
Сбербанк: экономика России ежегодно теряет 650 млрд рублей от кибератак 

С. Кузнецов напомнил, что в августе текущего года два средних по размеру банка в результате действие киберпреступников потеряли 800 млн рублей.

Зампред Сбербанка считает, что снизить риски ущерба от киберпреступлений в России поможет усовершенствованное уголовное законодательство, увеличение штата профильных сотрудников правоохранительных органов, а также отказ от использования устаревших технологий, таких как магнитная полоса на банковской карте.

"Если этого не сделать, эта цифра точно возрастет. В 2015 году официальная цифра ущерба мировой экономике была 400 млрд долл. США в год. Сейчас это уже 1 трлн долл США. Если вы думаете, что мы в другой плоскости находимся, вы глубоко ошибаетесь: у нас по ряду направлений дела хуже", - сказал С. Кузнецов (цитата по ТАСС).

Он добавил, что общемировой ущерб от действий киберпреступников гораздо выше. В настоящее время убытки мировой экономики от киберпреступлений приблизились к 1 трлн долл. США.

По материалам ТАСС

 

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ