01.02.2018, 14:35
Количество просмотров 168

Кибератаки с использованием искусственного интеллекта могут стартовать уже в 2018 году 

По мнению Avast, кибератаки с использованием ИИ возможны из-за того, что растет число систем машинного обучения с открытым исходным кодом и снижается стоимость мощного аппаратного оборудования.
Кибератаки с использованием искусственного интеллекта могут стартовать уже в 2018 году 

В 2018 г. на цифровом ландшафте будет доминировать сочетание новых и традиционных киберугроз, в том числе первые кибератаки с использованием искусственного интеллекта. Также ожидается рост массовых атак и использования вирусов-вымогателей в качестве оружия, а также увеличение атак на устройства Интернета вещей и блокчейн-сервисы. Таковы данные нового отчета Avast.

«Благодаря тому, что растет число систем машинного обучения с открытым исходным кодом, а стоимость мощного аппаратного оборудования значительно снизилась, киберпреступники сейчас могут использовать машинное обучение для обхода систем безопасности. Мы ожидаем что, технологии ИИ будут применяться не только для осуществления вредоносных атак, но и для проведения сложных фишинговых кампаний», — комментирует Ондржей Влчек, исполнительный вице-президент и генеральный директор по разработке продуктов и решений для домашних пользователей Avast.

Смещение векторов атаки

Многие из угроз, которые были актуальны в 2017 г., будут по-прежнему нацелены на ПК, смартфоны и IoT-устройства, угрожая компаниям, персональным данным и конфиденциальности. Однако эксперты Avast прогнозируют смещение векторов атак в 2018 г. — все более популярными становятся атаки на цепи поставок, а уязвимости RSA-шифрования открывают возможности для кражи данных и внедрения вредоносного кода в данные, подписанные цифровой подписью.

Новые стимулы для киберпреступников

Согласно отчету Avast, киберпреступники будут чаще и агрессивнее использовать вредоносное ПО в качестве оружия, атаковать сервисы на основе блокчейна по мере распространения технологии и чаще применять бесфайловые вредоносные программы. Кроме того, с ростом популярности криптовалюты будет появляться еще больше вредоносных программ для майнинга, кражи и мошенничества с криптовалютой.

Мобильные приложения остаются привлекательными для злоумышленников

В 2017 г. главными мобильными угрозами стали программы-загрузчики, перехватчики root-доступа и фейковые приложения. Avast прогнозирует, что в 2018 г. будет увеличиваться число поддельных приложений, а также мобильных банковских троянов и программ-вымогателей.

По материалам Avast

 

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ