12.03.2018, 14:14
Количество просмотров 85

Яндекс.Браузер защитит пользователей от скрытого майнинга

«Яндекс.Браузер» внедрил защиту от скрытого майнинга криповалют на компьютерах и на мобильных устройствах на базе iOS и Android.
Яндекс.Браузер защитит пользователей от скрытого майнинга

Компания нашла способ автоматически определять и блокировать майнинговые скрипты — мини-программы, которые встраиваются в сайты и используются разработчиками без ведома пользователя для добычи криптовалют.

В сообщении "Яндекса", которое оказалось в распоряжении РБК, говорится, что сайты со скриптами внешне трудноразличимы и не вызывают подозрений. Однако, когда человек заходит на страницу со встроенным скриптом, его компьютер или смартфон участвуют в майнинговых вычислениях. В это время устройство начинает работать медленно, потребляет много энергии и перегревается.

По словам руководителя десктопного «Яндекс.Браузера» Романа Иванова, майнинговые мини-программы способны захватить до 100% мощности каждого процессорного ядра. Это и позволяет браузеру вычислить наличие на сайте майнинговых скриптов.

«Яндекс.Браузер» анализирует, насколько загружен процессор во время просмотра сайтов. Возросшая нагрузка может стать сигналом, что на сайт могли добавить майнинговый скрипт. Если проверка подтвердит наличие скрипта, браузер его заблокирует. Сайт продолжит работать, но майнеры не смогут использовать устройства посетителей в своих целях», — отметили в пресс-службе «Яндекса».

По материалам РБК

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ