20.03.2018, 13:43
Количество просмотров 62

У Павла Дурова есть 15 дней для передачи ФСБ шифровальных ключей Telegram

Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на предоставление Федеральной службе безопасности (ФСБ) ключей для расшифровки сообщений пользователей мессенджера. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
У Павла Дурова есть 15 дней для передачи ФСБ шифровальных ключей Telegram

В случае, если Telegram не исполнит требования, то Роскомнадзор направит иск в суд с требованием ограничить доступ к продуктам Telegram Messenger Limited. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"На сегодняшний момент на запрос ФСБ Telegram не ответил. Компания считает своей обязанностью сохранять тайну переписки пользователей", - заявил юрист компании Рамиль Ахметгалиев, представляющий мессенджер в Верховном суде РФ (цитата по Интерфакс).

Ранее Верховный суд отказался удовлетворить иск Telegram о признании незаконным приказа ФСБ с подобными требованиями. «В удовлетворении исковых требований Telegram Messenger LLP отказать», – указывалось в решении суда.

В Telegram поясняли, что приказ ФСБ был принят в нарушение норм закона и превышает полномочия силовиков. Так, документ нарушает тайну частной переписки, получить доступ к которой правоохранительные органы могут лишь с разрешения суда. Представитель мессенджера Рамиль Ахметгалиев подчеркивал, что Telegram не может выполнить требование, поскольку «считает своей обязанностью охранять тайну переписки пользователей». Мессенджер обещал оспорить решение суда.

Юристы спецслужбы утверждали, что получение ФСБ ключей для декодирования переписки «не затрагивает конституционные права граждан». В Генпрокуратуре позицию спецслужбы поддержали, согласившись, что оспариваемый приказ принят в пределах ее полномочий и в соответствии с нормами законодательства.

По материалам газеты "Ведомости", ТАСС

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ