28.01.2019, 11:18
Количество просмотров 81

Россияне смогут предлагать свои данные за вознаграждение?

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предлагает внести изменения в закон "Об информации", разрешающие свободный оборот "деперсонализированных" пользовательских данных на рынке. 
Россияне смогут предлагать свои данные за вознаграждение?

Инициатива не является окончательным вариантом, и перед внесением в Госдуму ее еще будут обсуждать, отметила директор по правовым инициативам фонда Александра Орехович. В фонде также добавили, что в настоящее время закон однозначно не отвечает на вопрос, кому принадлежат персональные данные.

"Из-за этого некоторые операторы персональных данных распространяют их на коммерческой основе без согласия субъекта, а другие, наоборот, боятся ими торговать, что сдерживает развитие легального рынка. ФРИИ предлагает ввести термин "деперсонализированные данные" и обеспечить их свободное обращение на рынке. Граждане смогут предлагать бизнесу свои данные с определенной целью и сроками за вознаграждение в различных формах. Бизнес сможет покупать данные, если гражданин даст согласие на их обработку, и отчислять в его пользу процент от сделки. При этом граждане могут не давать согласия на обработку данных, чтобы исключить их из оборота", - пишет газета Коммерсантъ.

В ФРИИ отмечают, что граждане в этом случае смогут зарабатывать от 15 тыс. до 60 тыс. рублей в год, что станет "мощной мотивацией" для регистрации в качестве самозанятых и "позволит принести в казну несколько миллиардов рублей" от физических лиц, а также налоги юридических лиц, участвующих в обороте данных.

Кроме того, бизнес получит инструмент легального обмена пользовательскими данными и дополнительный доход, что ускорит рост этого рынка и ликвидирует в нем теневую экономику, добавили в фонде.

По материалам газеты Коммерсантъ

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ