11.02.2019, 13:52
Количество просмотров 82

Компании недооценивают риск угрозы криптомайнеров

Компания Check Point® Software Technologies Ltd. во второй части отчета 2019 Security Report назвала основные тренды кибератак в 2018 году.
Компании недооценивают риск угрозы криптомайнеров

Вторая часть отчета 2019 Security Report показывает значительный рост скрытых комплексных атак, предназначенных для того, чтобы оставаться вне поля зрения корпоративной безопасности.  Кроме того, в отчете говорится о тех видах кибератак, которые корпоративные ИТ и специалисты по безопасности считают самой большой угрозой для своих организаций.

Криптомайнеры остаются незамеченными в сети: в 2018 году криптомайнеры поразили в 10 раз больше компаний, чем программы-вымогатели, однако только один из пяти ИТ-специалистов по безопасности знали о заражении сетей своих компаний вредоносными программами.  В 2018 году 37% компаний по всему миру подверглись атакам криптомайнеров, а 20% компаний продолжают сталкиваться с этим каждую неделю, несмотря на снижение стоимости криптовалюты на 80%.

Организации недооценивают риск угрозы криптомайнеров: только 16% опрошенных назвали криптомайнинг самой большой угрозой организации.  Это очень низкий показатель по сравнению с DDoS-атаками (их назвали 34% опрошенных), утечкой данных (53%), программами-вымогателями (54%), и фишингом (66%). Такие результаты говорят о том, что криптомайнеры могут легко оставаться незамеченными, чтобы загружать и запускать другие типы вредоносных программ.

Вредоносные программы по подписке набирают популярность: партнерская программа GandCrab Ransomware-as-a-Service доказала, что даже дилетанты теперь могут получать прибыль от кибервымогательства. Подписчики сохраняют до 60% выкупа, собранного с жертв, а разработчики программы — 40%. В настоящее время у GandCrab более 80 активных «филиалов», и в течение двух месяцев 2018 года они атаковали более 50 000 жертв и потребовали от 300 000 до 600 000 долларов выкупа.

 «Вторая часть отчета Check Point 2019 Security Report показывает, насколько успешно киберпреступники исследуют новые скрытые методы и бизнес-модели, чтобы увеличить свои незаконные доходы и снизить риски.  Однако то, что они оставались незамеченными, вовсе не означает, что их нет: хотя в течение 2018 года кибератаки были в тени, они все так же разрушительны и опасны, — комментирует Василий Дягилев, глава представительства Check Point Software Technologies в России и СНГ.  — Мы постоянно проводим анализ текущих угроз, чтобы организации могли лучше понять риски, с которыми они сталкиваются, и как они могут предотвратить их влияние на свой бизнес».

По материалам Check Point Software Technologies

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ