21.02.2019, 12:15
Количество просмотров 70

В. Поздышев: необходимо выстраивать систему управления технологическими рисками

Василий Поздышев, зампред Банка России, заявил на XI Уральском форуме, что видит необходимость выстраивания системы управления рисками технологической природы и считает это одним из самых серьезных вызовов международному регуляторному сообществу.
В. Поздышев: необходимо выстраивать систему управления технологическими рисками

На XI Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы» Василий Поздышев, зампред Банка России рассказал, что  к концу 2019 года убытки от утечки данных в мире могут составить 2,1 трлн долларов. В перспективе 5-10 лет ежегодный ущерб достигнет 90 трлн долларов.

По словам В. Поздышева, банковское регулирование на протяжении многих лет занималось рисками, которые имели в основном финансовую природу – риски связанные с достаточностью капитала, с оценкой активов, риски ликвидности. Но в последние пять лет к регуляторам во всем мире стало приходить понимание, что вся международная система, стандарты регулирования и надзора полностью игнорируют и упускают значительную часть рисков, которая имеет технологическую природу.

«Я вижу необходимость выстраивания системы управления рисками технологической природы. Это из самых серьезных вызовов международному регуляторному сообществу. Пять лет назад об этом стали говорить, и в прошлом году Базельский комитет создал рабочую группу по технологическим рискам, в работе которой мы принимаем самое непосредственное участие», - рассказал В. Поздышев.

По материалам PLUSworld.ru

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ