22.02.2019, 09:43
Количество просмотров 125

В России будет создан Центр мониторинга и управления сетью связи

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об учреждении центра, который будет обеспечивать безопасность российского сегмента интернета.
В России будет создан Центр мониторинга и управления сетью связи

В функции органа войдет «обобщение и обработка трафика отечественных операторов связи и государственных систем передачи данных».

Дополнительное финансирование привлечено не будет, так как проект уже предусмотрен в рамках бюджета Роскомнадзора и Минкомсвязи. Эксперты считают, что Центр мониторинга будет бороться с «серыми схемами» прохождения трафика через границу: по их данным, российские операторы теряют ежегодно более 375 миллиона рублей, а бюджет недополучает соответствующие налоговые отчисления.

Система, подчиненная Центру мониторинга, должна быть создана до 1 января 2020 года. До этого времени необходимо согласовать с ФСБ регламент взаимодействия учреждаемой структуры с цифровыми госсистемами.

В феврале источник из Минкомсвязи утверждал, что российские операторы вместе с Роскомнадзором в тестовом режиме проверят устойчивость российского сегмента интернета до принятия соответствующего законопроекта.

Создание Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования значится в законопроекте об устойчивости отечественного сегмента интернета, который находится на рассмотрении Госдумы. 12 февраля он был принят в первом чтении.

По материалам газеты Известия

Рубрика:
{}Безопасность
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ