14.11.2018, 14:10
Количество просмотров 1107

ЦБ: 1-2% банкоматов не принимают купюры номиналом 200 и 2000 рублей

В настоящее время практически завершена работа по адаптации оборудования для приема новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Не работают с такими купюрами только около 2% банкоматов. Об этом заявил Константин Кочетков, заместитель начальника Управления автоматизации и механизации технологических процессов наличного денежного обращения Департамента наличного денежного обращения Банка России, на ПЛАС-Форуме "Банковское самообслуживание, ритейл и НДО". 
ЦБ: 1-2% банкоматов не принимают купюры номиналом 200 и 2000 рублей

"Она (работа по адаптации оборудования - прим. ред.) практически завершена, осталось 1-2% банкоматов, работающих на прием и выдачу, которые не адаптированы, но это представляется экономически нецелесообразно, они будут выведены из эксплуатации как устаревшие модели", - пояснил К. Кочетков. 

На первом этапе базовой адаптации техническим специалистам оборудования были предоставлены новые тиражные банкноты для подготовки ПО, которое было растиражированно на кредитные организации и позволило устройствам самообслуживания работать с новыми купюрами.

Второй этап тонкой адаптации вступил в силу после появления этих банкнот в обращении. На этом этапе департамент НДО ЦБ проверяет оборудование на соответствие требованиям положения 630-П Банка России.

"Проводимый департаментом НДО контроль на постоянной основе позволил ускорить процесс адаптации и таким образом за первый квартал 2018 г. была адаптирована основная часть оборудования кредитных организаций", - пояснил К. Кочетков.

По материалам PLUSworld.ru

Рубрика:
{}Cash-менеджмент
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ