22.01.2018, 14:41
Количество просмотров 71

Более половины держателей кредитных карт оформляют их "на всякий случай"

Более половины держателей кредитных карт оформили их после предложения банка, не преследуя определенной цели, «на всякий случай». Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Аналитическим центром НАФИ.
Более половины держателей кредитных карт оформляют их "на всякий случай"

Кредитная карта есть у 19% россиян, за два года эта доля значительно не изменилась (17% в 2015 году). В 2014 г. держателями кредитных карт были 9% россиян, а в 2013 г. – 5%.

Пользуются кредитными картами 79% их держателей (в 2013 г. - 64%). Наиболее распространено использование кредитных карт среди молодых россиян в возрасте 25-34 лет (83% от тех, у кого они есть).

Половина кредитных карт оформляются после предложений со стороны банков (53%). Еще 45% держателей карт оформили их по собственной инициативе (среди высокообразованных участников опроса доля самостоятельно оформивших выше – 52%).

Большинство получивших кредитную карту по предложению банка решили оставить ее на всякий случай (67%). В 2013 году называли такую причину 36%. Треть россиян (36%) рассчитывают, что карта понадобится, если не хватит денег до зарплаты, а 29% планируют использовать ее на случай крупной покупки.

«Кредитные карты получают все большее распространение в России, однако, далеко не все россияне правильно оценивают собственные обязательства, возникающие с началом использования денежных средств банка. К слову, каждый четвертый (26%) взрослый россиянин уверен сегодня, что невозврат кредита не является преступлением; 38% считают, что небольшая задержка по кредиту не страшна, а 48% заемщиков испытывают раздражение, получая уведомления о выплате кредита от банка», -  прокомментировал Тимур Аймалетдинов, директор по исследованиям Аналитического центра НАФИ.

По материалам НАФИ

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ